Декада Отечественной истории в Ульяновской области – 2023

   Аксаковка приняла участие в декаде Отечественной истории Ульяновской области. Читателям и посетителям библиотеки были предложены разные мероприятия, и каждый нашёл себе своё – по душе.

   Беседы, викторины, литературные игры были посвящены жизни и деятельности историографа, писателя, земляка Николая Михайловича Карамзина, его вкладу в культуру России, достопримечательным местам Ульяновской области, связанным с ним. В день рождения Карамзина 12 декабря в Ульяновской области отмечается региональный праздник – День Отечественной истории.

   6 декабря День краеведческой книги «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц» вовлёк ребят, учащихся средней школы №66, школы-интерната №91, колледжа государственной и муниципальной службы в праздник встречи с писателем. В гостях у Аксаковки побывали писатели Илья Александрович Таранов с книгой «Как Богдан Хитрово Симбирск строил», Александр Крутов с книгой «Интеллигентная ворона», Елена Викторовна Кувшинникова, Инга Альбертовна Гаак, Владислав Фёдорович Ванюков с книгой «Родина в наши впадает сердца», изданный к 80-летию образования Ульяновской области, к 375-летию основания города Симбирска, Антон Макеев с книгой «Приют для птиц», в которую вошли рассказы его дедушки Петра Васильевича Григоренко, журналиста, ветерана Великой Отечественной войны, члена международного Союза охраны птиц ЮНЕСКО, заслуженного работника культуры СССР.

   Звучали стихи ульяновских прозаиков и поэтов в исполнении авторов и читателей, ребята разыгрывали сценки, демонстрировали свои иллюстрации к прочитанным книгам, делились своими впечатлениями. А писатели давали советы начинающим поэтам.

   Шестиклассники гимназии №2 на уроках патриотизма «Героям Отечества посвящается» познакомились с подвигом Александра Матросова, узнали о поездке Аркадия Пластова в составе бригады мастеров искусств в Сталинград в 1943 году. Как свидетель смертельной битвы на Волге, художник сделал немало рисунков и батальных акварелей, среди которых «В землянке», «На сталинградских дорогах», «Утро на батарее».

   7 и 8 декабря для студентов ульяновских техникумов и колледжей были проведены уроки патриотизма «Страницы мужества и славы», посвящённые Дню Героев Отечества. Разговор шёл не только об истории праздника. Ребята рассуждали в поисках ответа на вопросы: каким бывает подвиг и кого мы сейчас называем героями.

   На уроках духовности «Града Симбирска похвала и заступление», посвященных Дню памяти святого Блаженного Андрея Симбирского, учащиеся школ №58, №74, №66, Мариинской Гимназии №3, воспитанники Губернаторской школы искусств для детей, студенты Ульяновского многопрофильного техникума, а также все желающие познакомились с книгами, рассказывающими о небесном заступнике и покровителе Симбирска, среди которых «Праведники Симбирской епархии» Владимира Мельника, «Святые, в земле Симбирской просиявшие» протоиерея  Алексия Скалы, узнали о его многогранной личности и его эпохе.

   Во время прохождения познавательного квеста «Время России» участники знакомились с самыми значимыми событиями отечественной истории, среди которых: нововведения Петра I, победы Александра Васильевича Суворова и Михаила Илларионовича Кутузова, роль наших земляков-ульяновцах в победах России.

1

Добавить комментарий

Имя
E-mail
Комментарий
Контрольное число*