Около 200 человек стали участниками III областного фестиваля театрализованного чтения «В мире нет милей и краше песен и преданий наших»

24 сентября в Аксаковке состоялся III областной фестиваль театрализованного чтения «В мире нет милей и краше песен и преданий наших».

Фестиваль стал настоящим праздником народного слова и мудрости: познакомил подрастающее поколение с сокровищницей устного народного творчества, помог открыть творческие способности и таланты детей, подростков, молодёжи. Фестиваль заставил задуматься о ценности родной культуры, открытости к культуре и традициям других национальностей, добрососедстве и добросердечии.

Гости и участники фестиваля отвечали на вопросы литературных игр и викторин, посвящённых культуре народов Поволжья, примеряли национальные костюмы, отгадывали загадки, познавали красоту родного языка, знакомясь с книгами и журналами выставки «Ручей хрустальный языка родного», учились поприветствовать друзей на татарском, чувашском, мордовском языках. Популярностью пользовался мастер-класс по бумажной пластике.

Встреча с писателем, журналистом Любовью Папетой открыла ребятам и взрослым секреты написания книг и создания сказок.

Неисчерпаемым богатством национального фольклора одарили собравшихся выступления. В каждом из них, будь то чувашская народная сказка «Откуда Волга началась», татарская народная сказка «Три дочери», русская народная сказка «Солдатская загадка» или озорные ярмарочные шутки, лейтмотивом звучала народная мудрость, которая учит почитать стариков, верности и дружбе, трудолюбию и смелости, смекалке и выдержке.

В этот день в исполнении Ренаты Айметовой (г. Ульяновск, гимназия №1) прозвучала сказка «Ворон-Воронович Железный Ноевич», записанная в фольклорной экспедиции с. Опалиха Майнского района со слов Пелагеи Никанорьевны Дожновой (1922 г.р.), которая «сказку переняла от матери».

Выступления участников фестиваля от 7 до 17 лет из 6 муниципальных образований Ульяновской области в номинациях «Коллективное чтение» и «Индивидуальное чтение» оценивало высокопрофессиональное жюри:

-      Лейла Алимовна Дмитриева – педагог дополнительного образования Областного дворца творчества детей и молодёжи, руководитель музыкально –фольклорного театра «Карусель»;

-      Алсу Месумовна Туктарова – педагог дополнительного образования центра детского творчества №2, руководитель ансамбля татарской песни «Булгар»;

-      Юрий Артурович Хачатуров – педагог по театральному искусству детской школы искусств №7.

 Фестиваль завершился церемонией награждения победителей, которую украсило выступление фольклорного ансамбля «Жихарка» Детской школы искусств №7 и ансамбля татарской песни «Булгар» Центра детского творчества №2.

 Благодарим партнёров фестиваля:

-     Ульяновский фонд поддержки детского чтения;

-     Областной дворец творчества детей и молодёжи;

-     Ульяновску детскую школу искусств №7;

-     Ульяновский центр детского творчества №2.

 Поддержку в формировании призового фонда для награждения победителей и участников фестиваля оказал Ульяновский фонд поддержки детского чтения.

 

Победители и призёры III областного фестиваля театрализованного чтения «В мире нет милей и краше песен и преданий наших»

 Номинация «Коллективное чтение» возрастная категория 7-10 лет

Дипломом III степени награждены Зиннюрова Марьям Руслановна, Садриев Ильяс Данирович (г. Ульяновск, МБОУ СШ № 56, 3 «Б» класс; руководитель -Чернова Валентина Николаевна)

Дипломом III степени награждена Творческая группа МБОУ СШ №66, 4 «Б» класс, 4 «В» класс (г. Ульяновск; руководители: Михайлишина Марина Александровна, Руднева Людмила Николаевна)

Дипломом II степени награждены Сидорова Арина, Парве Линда, Петянкин Матвей (Ульяновская область, Сенгилеевский район, пос. Силикатный; руководители: Синцова Ангелина Евгеньевна, Трепко Валентина Владимировна)

Дипломом II степени награждён коллектив 4 «Б» класса МБОУ «Средняя школа №64» (г. Ульяновск, руководитель-Айметова Фирузя Кияновна)

Дипломом I степени награждён театральный коллектив «Веснушки» (Кузнецова Екатерина, Шубин Сергей, Романов Никита; Ульяновская область, Цильнинский р-н, с. Большое Нагаткино; руководитель-Малкина Любовь Николаевна)

Номинация «Коллективное чтение» возрастная категория 11-14 лет

Дипломом III степени награждён коллектив Ульяновского гвардейского суворовского военного училища

Дипломом II степени награждены Киселёв Александр, Малецкая Вероника (г. Ульяновск, МБОУ СШ № 56, 5 «А» класс; руководители-Киселёва Надежда Станиславовна, Романова Елена Николаевна)

Дипломом I степени награждены Солодовников Виктор, Зотова Анастасия (г. Ульяновск, МБОУ «СШ №12», 6 «А» класс и 5 «А» класс; руководитель-Фалько Ольга Ивановна)

Номинация «Индивидуальное чтение» возрастная категория 7-10 лет

Дипломом III степени награждена Овчинникова Анна (г. Ульяновск, МБУДО ДШИ им. М.А. Балакирева; руководитель-Косарева Н.В.)

Дипломом II степени награждён Сабиров Алмаз (г. Ульяновск, МБОУ СШ № 72, 1 «Д» класс; руководитель-Маринина Валентина Ивановна)

Дипломом I степени награждена Бабош Арина (Ульяновская область, Мелекесскийр-н, р.п. Новая Майна; руководитель-Владимирова Юлия Фатиховна)

Дипломом I степени награждён Бикметов Сергей (Ульяновская область, Мелекесскийр-н, р.п. Новая Майна; руководитель-Владимирова Юлия Фатиховна)

Номинация «Индивидуальное чтение» возрастная категория 11-14 лет

Дипломом III степени награждена Сидикеева Диляра (Ульяновская область, Цильнинский район, р.п. Цильна; руководитель-Карнеева Гюзель Сагитовна)

Дипломом III степени награждена Айметова Рената (г. Ульяновск, Гимназия №1; руководитель-Чеснова Ирина Петровна)

Дипломом II степени награждён Уткин Павел (г. Ульяновск, Школа-интернат №89; руководитель-Алексеева Елена Викторовна)

Диплом II степени награждена Говендяева Анастасия (Барышский район, п. Поливаново; руководитель-Алексеева Мария Юрьевна)

Дипломом I степени награждена Владимирова Яна (Ульяновская область, Мелекесский р-н, р.п. Новая Майна; руководитель-Владимирова Юлия Фатиховна)

Номинация «Индивидуальное чтение» возрастная категория 15-17 лет

Дипломом III степени награждена Фалько Иоанна (г. Ульяновск, ОГБПОУ «Ульяновский колледж культуры и искусства»; руководитель-Фалько Ольга Ивановна)

Дипломом II награждена Ершова Анастасия (г. Ульяновск, УПК №4, 1 курс; руководитель:Горбунова Татьяна Сергеевна)

Дипломом I степени награждена Шатрашанова Арина (Ульяновская область, Цильнинский район, с. Большое Нагаткино; руководитель-Малкина Любовь Николаевна)

Дипломом I степени награждён Зинчевский Демид (г. Ульяновск, Школа-интернат №89, 10 класс; руководитель-Князькова Валентина Викторовна)

Дипломом III областного фестиваля театрализованного чтения «В мире нет милей и краше песен и преданий наших» за высокий уровень исполнительского мастерства награждена Стюкова Аделина (г. Ульяновск, МБОУ СШ № 56, 3 «А» класс; руководитель-Павлова Ольга Григорьевна)

24.09.2017, 395 просмотров.