СимбирЧит собирает друзей!

   27 октября Аксаковка с большим удовольствие отправилась в гости на праздник к СимбирЧиту.

   Симбирский читатель живёт в селе Большие Ключищи Ульяновского района и отмечает свое 14-летие. По этому поводу учителя, библиотекари, взрослые и дети, жители села организовали праздник для маленьких читателей в своём большом и светлом доме культуры.

   Сначала ребят встретили библиотекари и вовлекли в круговорот литературных викторин, игр, мастер-классов на разные книжные темы. Например, ребята знакомились с книгами, посвящёнными цирковому искусству, ответили на вопросы викторины о цирковых артистах и животных, истории и традициях русского цирка.

   На другой площадке читатели "отправились в поход", собирали самые необходимые вещи, обсуждали с командой, что нужно взять, в первую очередь, и вспоминали книги о путешественниках.

   На следующей площадке ребята смогли убедиться в том, что «Книжные истории» -необыкновенны, загадочны и уникальны. А также познакомились с книгой Леонида Каминского "Уроки смеха".

   Отвечая на вопросы автора, они давали самые оригинальные ответы, например, почему лес называют дремучим? Ответ: потому что там дремлют! и др. Также находили книги-двойники с одинаковыми названиями и отгадывали фамилии авторов, делились своими интересными историями.

   Следующая площадка называлась "Затеи для грамотеев". Участники праздника разгадывали ребусы по русскому языку, проверяли знание пословиц и поговорок, пробовали свои силы в письме гусиным пером и перьевой ручкой.

   На следующей площадке девочки и мальчики знакомились со сказочной картой России и с Симбирском - родиной колобка, веселого и проворного героя русской народной сказки. Узнали, что с 2012 года колобок стал сказочным символом нашего города, и установил это ульяновский краевед Сергей Петров.

А еще гости праздника получили ответы на вопросы: Как появился колобок? Почему он круглый? Какие устаревшие слова есть в сказке и как понять их значение? А еще узнали, что в каждой стране мира есть свой, похожий на колобка, сказочный персонаж.

   Ребята также знакомились с былинами, узнали о подвигах русских богатырей, "примерили" на них доспехи и оружие русского воинства IX-XIII веков.

   Вторая часть праздника - это большой концерт, подготовленный силами учащихся Большеключищенской средней школы под руководством учителей и библиотекарей.

Театрализованное, музыкальное, песенное, цирковое, хореографическое выступление ребят захватило весь зрительный зал! А сколько литературных произведений легло в основу концерта. СимбирЧит очень любит читать и живёт в каждом из нас, потому что мы все жители Ульяновской области. От души поздравляем СимбирЧита с днём рождения и желаем ему новых литературных открытий и впечатлений.

книги, Книги по искусству, Праздник 30.10.2023, 239 просмотров.

Добавить комментарий

Имя
E-mail
Комментарий
Контрольное число*